Клиентам биржи-банкрота предложили 13%

Архив
Клиентам биржи-банкрота предложили 13%
Пользователи скандально-известной биржи QuadrigaCX получат 13% от заявленных требований в качестве «промежуточных дивидендов» (interim dividend). Однако, учитывая затянувшийся процесс администрирования банкротства, это может быть и окончательным решением.
Банкротство канадской QuadrigaCX наделало много шума в начале 2019 года, поскольку этот болезненный кейс опирался на технологические особенности ведения криптовалютного бизнеса. Глава биржи Джеральд Коттен (Gerald Cotten) вроде бы все делал правильно.
Средства клиентов хранились на холодных кошельках, ключи от которых знал он один. Таким образом круг посвященных был сужен до минимума, во избежание разглашения этой критически важной информации. Коттен был тридцатилетним здоровым мужчиной, получившим хорошее образование в сфере бизнеса и технологий. Биржу он основал в 2013 году.
До 2018 года бизнес развивался ни шатко, ни валко, из компании ушли партнеры Коттена, он остался единственным директором. На хайпе конца 2017-го – начала 2018 года росли все криптовалютные компании, биткоин подорожал тогда почти в 20 раз, через биржу прошло больше $1,2 млрд.
Но к концу 2018 года этот праздник закончился, биткоин упал до $3500. Клиенты, которые разуверились в крипте, попытались выводить средства, но столкнулись с трудностями.
Вместо того, чтобы решать эти проблемы клиентов, Джеральд Коттен отправился почему-то в Индию с благотворительной миссией, подхватил там кишечную инфекцию, скоропостижно скончался, а тело его было кремировано по индийскому обычаю. Имелись все подтверждающие документы от индийских властей. После него остался запароленный ноутбук, который довольно быстро удалось взломать, и холодные кошельки со средствами клиентов, которые взломать не удалось. Паролей к ним не знала даже вдова Коттена.
После серии судебных тяжб и признания биржи банкротом администрированием занялась уважаемая в мире компания EY – Ernst & Young. Именно она объявила на днях, что «каждый кредитор с доказанным требованием получит 13,094156% своего доказанного требования за вычетом суммы сбора, подлежащей уплате в Управление суперинтенданта по делам о банкротстве…» 17 648 кредиторов предъявили претензии на сумму 305,6 млн канадских долларов ($223 млн). В том числе налоговая служба Канады претендует на 11,7 миллиона канадских долларов. Все криптоактивы пользователей биржи были конвертированы в фиатную стоимость по состоянию на 15 апреля 2019 года. В то время курс биткоина, например, составлял около $5100. 15 человек оставили на бирже более $1 млн каждый. Состав кредиторов по размеру вложений выглядит следующим образом (данные EY):
Банкротство QuadrigaCX получило огромный резонанс в криптокоммьюнити. Биржи пересмотрели свои протоколы безопасности, чтобы избежать повторения ситуации. Но большинство мнений сводится к тому, что это была величайшая афера. Хорошо известно о коррупции в административных органах Индии, где можно получить любую справку за небольшое вознаграждение. Все знают также, что в Индии легко подхватить кишечную инфекцию. Ну, и о традиции кремировать покойников тоже хорошо известно. Фактически эта криминальная операция разыграна как по нотам – если, конечно, это именно афера, а не стечение случайностей. Причем «сценарий» настолько простой и примитивный, что его даже не решился экранизировать Голливуд до сих пор – слишком все просто. Снята только документалка на Netflix. В пользу предположения о наглой афере говорит также и утечка в СМИ. В ней сообщалось, что один холодный кошелек все же удалось открыть, возможно, пароль к нему знала жена/вдова. Но там было пусто.

Похожие видео